Menu

Quand dois-je souscrire mon assurance dommages-ouvrage?

Quand dois-je souscrire mon assurance dommages-ouvrage?

En principe, l'article L242-1 du Code des assurances stipule que vous devez souscrire votre assurance dommages-ouvrage AVANT l'ouverture du chantier. 

Cependant, dans les faits, le maître d'ouvrage peut se retrouver à défaut sur ce point pour des raisons diverses. Il est donc possible avec nos partenaires d'établir un contrat d'assurance dommages-ouvrage APRES le démarrage des travaux selon des conditions de souscription et des tarifs bien spécifiques. 

Dans tous les cas, l'assurance dommags-ouvrage doit impérativement être souscrite AVANT la réception des travaux.

Vous êtes intéressé ?

Demandez un
Devis gratuit
Contactez-nous par téléphone ou par email